L’évolution technologique – Cm2 Edith Eprouvette: Leçon, Exercices, Évaluation
Séquence complète (leçon, exercices et évaluation) : https://www.pass-education.fr/l-evolution-technologique-cm2-sequence-video-edith-eprouvette
L’évolution technologique – CM2 : Edith Eprouvette, les sciences sont chouettes !
Repères annuels de programmation :
Thème 8 : Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par les individus et la société
Repérer les principales évolutions des objets techniques dans différents contextes.
Comprendre les raisons de ces évolutions.
Objectifs SÉQUENCE : L’évolution technologique.
Repérer les évolutions des objets techniques en fonction des besoins humains et de leur contexte d’utilisation.
Comprendre les facteurs qui expliquent l’évolution des besoins en lien avec les modes de vie propres à chaque époque.
Identifier les facteurs qui ont conduit à l’évolution des objets techniques, tels que les avancées technologiques, les changements dans les sources d’énergie et l’amélioration des matériaux.
DÉROULEMENT :
Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion d’objet technique, ainsi que les représentations initiales des élèves sur l’évolution technologique des objets techniques.Cette séquence de sciences vise à mettre en avant les connaissances pour les approfondir, afin de mener les apprenants à la notion principale : comprendre le concept d’évolution technologique en réponse à des besoins qui varient selon les époques et les découvertes scientifiques. Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence. Dans ce but, l’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
00:00 INTRODUCTION
00:13 QUESTION 1 : L’évolution technologique, qu’est ce que c’est ?
01:37 QUESTION 2 : Comment ça se crée un objet technique ?
03:00 QUESTION 3 : Et qu’est ce qui rend possible l’évolution de tous ces objets ?
05:34 CONCLUSION
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